/

Антироссийская повестка и генерация антироссийских настроений в армянских СМИ

чтение на 5 минут(ы)

Визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Прагу, где он принимал участие в саммите Европейского политического сообщества, сопровождался в армянском медиаполе сильной активизизацией сторонников прозападных и зачастую русофобских кругов, таких как «Европейская партия Армении», «Республика», «Христианско-демократическая» партия, «Суверенная Армения» и др., часть которых входит в состав Консультативного Совета внепарламентских сил, члены которого на регулярной основе встречаются с премьер-министром.

Лидеры этих партий, а также активисты других мелких прозападных партий и общественных организаций получили постоянную прописку и на армянских телеканалах (в том числе и непосредственно аффилированных с властью), интернет-ресурсов, иных средств массовой информации.

В ходе заседания «Лазаревского клуба» я перечислил некоторых из них (данные  мониторинга за октябрь 2022 г.):

«Арам Завенович Саркисян, Тигран Акопян, Заре Синанян, Мхитар Айрапетян, Армен Харазян, Арцрун Ованисян, Эдуард Агаджанян, Фрэнк Палоун, Тигран Авинян, Армен Григорян, Давид Санасарян, Левон Ширинян, Арман Егоян, Овсеп Хуршудян, Татул Акопян и снова Эдуард Агаджанян. Это только те, которые приходили на главный эфир страны к Петросу Казаряну. Кроме того, есть передача «Общественное Обсуждение». Я просто назову людей, которые приходили на последние 3 эфира. Это — Арег Кочинян, Степа Сафарян, Тигран Григорян, Армине Маргарян, Айк Саакян, Рубен Меграбян, Давид Хажакян, Тигран Хзмалян, снова Арег Кочинян, Роберт Гевондян Армине Маркарян и Нелли Минасян.

Есть ещё один эфир на том же телеканале, который называется «Разные мнения». За последние 4 эфира, с 19 октября, там были Давид Степанян, Эдвард Антинян, Арцрун Ованнисян,  Степа Сафарян, Ара Папян, Армен Ованнисян, Армине Маргарян.

Если взглянуть эфиры телеканала  Free News (принадлежит Мариам Маргарян — супруге спикера парламента Армении Алена Симоняна), то за последние 10 передач в октябре там гостили: Тигран Хзмалян, Левон Ширинян, Заре Синанян, Арег Кочинян, Вилен Габриелян, Овсеп Хуршудян, Азат Аршакян, Эдвард Антинян, Араик Саргсян, Арам Завенович Саргсян, Степан Григорян, Арман Бабаджанян, Рубен Меграбян.

Надо понимать, что это телеканалы, связанные с госудаством, куда точно людей со стороны не пустят…

В течение октября на 1 канале Общественного армянского телевидения, на передаче «Интервью с Петросом Казаряном» в прайм-тайм побывали 14 экспертов антироссийской направленности, 10 представителей власти Пашиняна, оппозиционный деятель умеренного толка Хосров Арутюнян, один экс-депутат от оппозиции Артур Казинян, замминистра экономического развития России и ректор университетак которому власти хотят присоединить Институт иностранных языков имени Валерия Брюсова.

 В другой передаче на том же канале  «Общественное обсуждение», где участвуют в дебатах 4 человека и по идее сторонников и оппонентов обсуждаемых тем должно быть 2 на 2 , имеем следующую картину. Из 24 приглашенных экспертов 19 придерживались антироссийских взглядов, был один оппозиционер и еще нейтральный эксперт Александр Искандарян.

Передача «Разные Мнения» на том же канале: из 18 человек, которые там участвовали, 11 имели антироссийскую направленность, в зависимости от других тем было 3 юриста, 2 азербайджановеда, один психолог и всего один нейтральный человек.

На телеканале «Free News» из 17 экспертов 14 имели антироссийские взгляды, также присутствовал один иранист, один госчиновник и один эксперт с пророссийскими взглядами. Это только то, что было за последний месяц, и когда говорят, что в Армении нет русофобии или это никак не разгоняется, это очень неправильно, потому что это люди, которые только появляются на официальных каналах — на Первом канале и на канале, тоже аффилированном с властью».

Если поискать в соцсетях, какие мысли высказывали в течение октября приглашаемые на телеканалы прозападные эксперты, то вырисовывается крайне печальная картина. Вот лишь часть из них.

Глава партии «Суверенная Армения» Давид Санасарян:

«Политическим выбором Армении должна стать ее субъектность посредством выхода из ЕАЭС и ОДКБ».

Эксперт, экс-редактор русскоязычной версии газеты «Аравот» Рубен Меграбян, зампредседателя партии «Во имя Республики»:

«После того, как будут посланы подальше Костики-марго (Затулин и Симоньян-ред.), а также другое отребье «друзей армянского народа», надо будет вышвырнуть из эфира российские телеканалы. Дерусификация должна быть проведена немедленно».

Председатель партии «Европейская Армения Тигран Хзмалян:

«Окончательная деколонизация Армении произойдет в результате третьего глобального отступления России»

Председатель «Христианско-демократической» партии Левон Ширинян:

«Кстати. Не верьте ни единому слову национал-шовинистического подонка Путина. Для новой армянской эпохи он Талеат (Талеат-паша — один из организаторов Геноцида армян в Османской Турции в 1915-1923 гг — ред.). Главная цель этого чекиста —уничтожение армянской государственности, но его орды сейчас встречают смерть в степях Украины. У Путлера ничего не получится».

Председатель НКО «Свободный гражданин» Овсеп Хуршудян:

«С помощью Алиева Путин попытается оторвать нас от Запада. Надо отвергнуть российское посредничество».

Председатель партии «Республика» Арам Завенович Саргсян:

«Россия проигрывает и разваливается, мы не должны остаться под ее руинами».

Президент-учредитель «Армянского института по международным вопросам и безопасности», экс-глава Общественного совета при премьер-министре Степа Сафарян:  

«То есть он (Затулин) приедет в Ереван и скажет, что верно Алиев говорит, дайте ему коридор, и еще найдутся армяне, которые его будут защищать? Ради Затулина, сделайте себе харакири, избавьте Родину от вас. Затулин призывает сломать позвоночник , а вы еще говорите , что он проармянский».

Руководитель «Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству» Степан Григорян:

«Если мы останемся в ОДКБ, но мы остаемся без системы безопасности, без помощи Запада, так как страны ОДКБ нам не союзники».

Как заявляет бывший пресс-секретарь секретаря Совета Безопасности РА Арег Кочинян, «Выход из ОДКБ может иметь политическую цену, это может привести к определённой нестабильности, сгенерировать новые угрозы и новые проблемы со стороны России, но мы должны выйти из этой модели, которая только вредит нам и тянет в болото». Отказ Пашиняна в ходе встречи Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване согласовать итоговую декларацию и проект «Декларации СКБ ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» ведёт к дальнейшей эрозии этой организации. Высказывается предположение, что возможная отправка на границу с Азербайджаном мониторинговой миссии ОДКБ могла бы войти в противоречие с негласными обязательствами действующих армянских властей перед США и Европейским Союзом.

О телеканалов не отставала и пресса. Так, в начале октября, перед встречей Пашиняна и Алиева в Праге, в принадлежащей семье Пашинян газете «Айкакам жаманак» от имени достоверного источника заявлялось, что Россия хочет, чтобы Армения стала частью союзного государства или же вошла в состав России. И именно для того, чтобы навязать нам эти решения, поползновения Азербайджана российской стороной поощряются. Также утверждалось о том, что Россия требует от Армении открыть так называемый «Зангезурский коридор».

Аналогочная тенденция на телевидении прослеживалась и в последующих месяцах (ноябрь и декабрь 2022 года), где кроме традиционных обвинений ОДКБ, мишенью для критики стали действия, а точнее определенное бездействие российского миротворческого контингента в Лачинском коридоре,

К чему может привести подобная антироссийская риторика на провластных телеканалах наглядно показывают результаты опросов проведенных в ноябре-декабре армянским представительством «GALLUP International Association» , а также Россотрудничества.

Жители Армении больше всего ждут военно-политической помощи от России, США и Ирана. Согласно проведенному Gallup International опросу, всего 37% граждан считают, что Армения может получить военно-политическую помощь от России, 32,5%  — от США, 25,5% — от Ирана, 24,2% — от Франции, 17,5%  — от Индии, 7,5% — от Китая.
При этом 11,4% считают, что Армении может выделить помощь Совбез ООН, 1,7% — НАТО и лишь-0,2% — ОДКБ. 
Телефонный опрос проводился со 2-го по 12-е ноября, в нем приняло участие 1100 граждан.

Проведённый в декабре опрос той же организации показал тенденцию снижения в Армении поддержки действий России в СВО, а также отношения к справедливости санкций примененных Западом по отношению к России.

Так ,только 20,5 % опрошенных в декабре 2022 года считали действия России на Украине обоснованными или скорее всего обоснованными, тогда как в апреле того же года это процент составлял 45,8 %, число противников начала СВО в апреле составляло 39,6%, а уже в декабре превысило 70%.

19,4% опрошенных в апреле респондентов положительно относились к веденным рпотив Российской Федерации санкциям при 73,8% негативных отзывах, в декабре  введение санкций поддерживали уже 37,7%, а против санкций высказались лишь 54,8% опрошенных.

Россотрудничество опубликовало 21 декабря итоги межстранового исследования по теме «Общественное мнение населения стран региона СНГ о российской гуманитарной помощи и вкладе в содействие международному развитию».

Армения характеризуется средним уровнем позитивного отношения к России (как правило, от 52% до 65% респондентов по разным показателям), превышающим уровень негативных оценок. Отмечается, правда, что Армения имеет и сравнительно высокий уровень негативно настроенных (25%) к РФ граждан. Более того, Россия уже уступила пальму первенства симпатий в Армении Франции, у которой 69% позитивного отношения к себе.

Подобные результаты опросов показывающих уменьшение позитивного отношения населения Армении к России и ее действиям являются прямым следствием антироссийской риторики в медиаполе Армении, и если раньше основная часть критики была сконцетрирована в соцсетях или в СМИ с прозападным финансированием, то в последние месяцы стало заметно усиление антироссийской риторики на телевидении в СМИ,так или иначе связанными с правительственными кругами.

Несбалансированное присутствие  в эфире того же Общественного телевидения экспертов с подчеркнутой антироссийской риторикой дезориентирует простого зрителя и лишает его возможности рационально оценивать происходящее.

Тигран Кочарян

Медиаэксперт. Специалист по информационной безопасности.
Cоучредитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив.

1 Comment

  1. […] С другой стороны, отказ Москвы от жестких шагов тандем Баку-Анкара расценивает как слабость. Азербайджан и Турция считают, что могут выступать в регионе с максималистских позиций и с помощью давления принуждать Россию к новым уступкам, и не только за счёт интересов Армении. Кроме того, отсутствие действенной реакции союзников на неоднократные эпизоды агрессии против члена ОДКБ — Армении — даже после официального обращения Еревана за помощью и неспособность добиться разблокировки Лачинского коридора привели армянское общество к сильнейшему разочарованию и недовольству действиями России. Этим пытаются воспользоваться прозападные силы и даже действующая власть во главе с Н. Пашиняном, раскручивая в Армении антироссийские настроения. […]

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Недавние статьи